СлабовидящимСлабовидящим

Студенты и преподаватели УдГУ приняли участие в качестве спикеров в акции «Ночь музеев»

В музее Ижевска «Генеральский дом» прошла ежегодная акция «Ночь музеев». С лекцией «Вера Богдановская. Страницы жизни в Ижевске» выступил Сергей Максимович Решетников, доктор химических наук, профессор УдГУ. Вера Богдановская — известный российский химик, первая женщина-доктор наук, жена генерала Ижевского завода, благотворительница. Участники поговорили об ее биографии и пути в науку, непростом для женщины 19 века, научных интересах и новаторских находках в экспериментах.

Студентки Института истории и социологии УдГУ Смердова Валерия Андреевна, Данилова Карина Владимировна и Черных Анастасия Александровна, обучающиеся по направлению «Археология», рассказали о том, каким был наш город 100 лет назад, как изменялись дома, улицы и их обитатели, куда исчезают деревянные дома и где находилось самое старое кладбище Ижевска. Экскурсию студентки провели в рамках выставки «Ижевск глазами археологов», посвященной полувековому юбилею Камско-Вятской археологической экспедиции. В экспозиции показаны предметы, найденные в ходе археологических исследований южной части улицы Красной и Троицкого кладбища последних трех лет.

Студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета приняли участие в качестве спикеров в акции «Ночь музеев»1 Студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета приняли участие в качестве спикеров в акции «Ночь музеев»2 Студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета приняли участие в качестве спикеров в акции «Ночь музеев»3 Студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета приняли участие в качестве спикеров в акции «Ночь музеев»4 Студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета приняли участие в качестве спикеров в акции «Ночь музеев»5 Студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета приняли участие в качестве спикеров в акции «Ночь музеев»6