СлабовидящимСлабовидящим

Торжественная церемония открытия российско-узбекского научно-образовательного и культурного центра при УдГУ и вебинар «Международный день музыки на родине П.И. Чайковского» состоялись в Учебно-научной библиотеке УдГУ в очно-заочном формате

Торжественная церемония открытия российско-узбекского научно-образовательного и культурного центра при УдГУ и вебинар «Международный день музыки на родине П.И. Чайковского» состоялись в Учебно-научной библиотеке УдГУ в очно-заочном формате.

Цель открытия Центра - реализация совместных с узбекскими партнерами научно-образовательных и культурно-просветительских проектов, продвижение русского и узбекских языков и культур, содействие адаптации студентов из Узбекистана, обучающихся в УдГУ.

В рамках мероприятия прошла онлайн-презентация и экскурсия по музею-усадьбе П.И. Чайковского «Я вырос в глуши...», сотрудники музея рассказали о детстве композитора и влиянии народной музыки на его творчество, презентация кафедры музыкального и сценического искусства УдГУ, презентация консерватории Узбекистана «Имя Чайковского в Узбекистане» и совместный онлайн-концерт, в рамках которого были представлены творческие приветствия вузов-партнёров и студентов УдГУ, народные инструменты и музыкальные номера участников вебинара из России в Узбекистане, презентация Ассоциации студентов УдГУ из Республики Узбекистан Ziyo («Разум»).

С официальными приветственными словами перед участниками мероприятия выступили: начальник УМС УдГУ Безносова Мария Ивановна, проректор по экономике и персоналу УдГУ Васильева Галина Николаевна, заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Филатов Александр Владимирович, руководитель Русского дома в Ташкенте (Россотрудничество) Вождаев Михаил Валерьевич, ректор Ургенчского государственного университета Абдуллаев Бахром Исмаилович, президент Удмуртской республиканской общественной организации «Узбекский национальный центр социальной поддержки и развития культуры «Азия Плюс» Бахридинов Мухутдин Пайзидинович, учёный секретарь Музея-Усадьбы П.И. Чайковского Носова Мария Алексеевна, заведующая кафедрой музыкального и сценического искусства Штенникова Елена Геннадьевна, руководитель Отделения в г. Ижевске Представительства МИД России в г. Нижнем Новгороде Гульнара Рашидовна Маннанова.

Мероприятие прошло в сотрудничестве с музеем-усадьбой П.И. Чайковского в г. Воткинске, Русским домом в Ташкенте (Россотрудничество в Республике Узбекистан), Государственной консерваторией Узбекистана. К нему подключились Ургенч, Наманган, Самарканд и другие города Узбекистана. В очном формате присутствовали иностранные студенты УдГУ из Узбекистана и других стран, обучающиеся в УдГУ.

Центр объединит студентов, преподавателей, общественные организации из Узбекистана и Удмуртии, укрепит их образовательные и культурные связи.

Больше фото по ссылке.

Открытие Центра4 открытие5 Открытие Центра3 Открытие центра1 Открытие Центра6 Открытие Центра2