Торжественное подписание рабочей программы сотрудничества между УдГУ и НамГИИЯ

Торжественное подписание рабочей программы сотрудничества между Удмуртским государственным университетом и Намаганским государственным институтом иностранных языков (Узбекистан) состоялось в онлайн-формате. Документ был подписан ректорами двух вузов Мерзляковой Галиной Витальевной и Пулатхоном Мухибуллаевичем Лутфуллаевым. Это подтверждает готовность УдГУ и его зарубежных партнёров продолжать сотрудничество при быстро меняющихся условиях, гибко подстраиваться под современные вызовы. Пулатхон Мухибуллаевич отметил, что подписание программы является продолжением значительных длительных отношений между университетами и давних исторических связей между Россией и Узбекистаном.

В рамках рабочей программы предполагается открытие совместных образовательных программ и программ дополнительного образования для студентов по ПСАЛ «Приоритет-2030», стажировки преподавателей, подготовка специалистов по наработанным методикам. Кроме того, планируется проводить летние школы, где могли бы принять участие преподаватели НамГИИЯ. Ректором УдГУ была предложена публикация статей коллег из Узбекистана в журналах УдГУ «Многоязычие», «Вестник УдГУ», «Ежедневник финно-угорских исследований», которые входят в наукометрическую базу Scopus. В дальнейшем будут назначены структуры, ответственные за реализацию программы. Планируется дальнейшая корректировка программы.

Актуальность исследований между университетами для УдГУ заключается в том, что 2023 год в России Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом педагога и наставника, в Удмуртии Глава Республики Александр Владимирович Бречалов объявил его Годом молодёжи. Коллеги из Узбекистана отметили, что создание совместной лаборатории – прекрасная идея, поскольку в Узбекистане 2023 год объявлен Годом заботы о человеке и качественного образования. Это даёт возможность присоединиться и учителям Узбекистана к проектам, реализоваться и стать качественными педагогами.

Отметим, что взаимодействие с вузами Узбекистана – государственная политика, которую проводят Российская Федерация и Республика Узбекистан по укреплению стратегической линии и связи наших государств. В числе партнёров УдГУ – 8 вузов Узбекистана и обучается более 170 узбекских студентов. Кроме того, создана Ассоциация студентов УдГУ из Республики Узбекистан Ziyo («Разум»).

Торжественное подписание рабочей программы3 Торжественное подписание рабочей программы5 Торжественное подписание рабочей программы4 Торжественное подписание рабочей программы7