СлабовидящимСлабовидящим

Центр анализа больших данных и цифрового моделирования УдГУ помогает внедрять цифровые технологии в биологии

Инструменты цифровой обработки данных активно применяются в научной среде. Современные методы и платформы анализа данных настолько разнообразны, что бывает затруднительно подобрать самостоятельно оптимальные для данного исследования методы и программную платформу для исследователя. Всё большую важность приобретает сотрудничество специалистов из разных областей науки и технологий.

В созданном в ходе проекта «Приоритет-2030» университетском Центре анализа больших данных и цифрового моделирования на мини-семинаре 20 апреля были предложены различные предиктивные модели и проведена их апробация для конкретного исследования в области биохимии. Участники семинара запланировали дальнейшую работу, подготовку научных статей и обучение специалистов самостоятельному применению методов интеллектуального анализа данных, что демонстрирует большой потенциал сотрудничества в рамках двух стратегических проектов вуза — «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики» и «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы».

Оценивая итоги семинара и имеющийся опыт совместной работы специалистов разных направлений, к.б.н. Кожевников Сергей Павлович (ИЕН) отметил: «Проведена апробация методов для поиска наиболее информативных биохимических показателей состояния клеточных мембран и плазмы крови при постковидном синдроме. На основе выделенных показателей возможна более точная оценка тяжести течения заболевания, коррекция процесса лечения, а также отслеживание скорости процессов выздоровления».