Участие УдГУ в фестивале робототехники

3–12 февраля 2023 г. в Ижевске проходил III международный открытый научно-технический ФЕСТИВАЛЬ РОБОТОТЕХНИКИ «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ». Его участники – увлеченные инженерными технологиями школьники и студенты, которые заинтересованы в развитии компетенций, связанных с научно-техническим творчеством в правлениях робототехники, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других высокотехнологичных областях.

В числе основных организаторов «Технофеста» – Удмуртский госуниверситет.

– Два года назад ректор Г.В. Мерзлякова подписала Соглашение о вхождении УдГУ в консорциум организаторов фестиваля, – говорит зав. кафедрой теории и методики технологического и профессионального образования А.Е. Причинин. – И год назад, на II «Калашников-Технофесте», на базе Дома научной коллаборации университет предоставил площадку для Политехнической олимпиады.

В этом году мы организовали уже 2 площадки – для олимпиады и боев роботов, которые проходили 3 февраля. Нам очень важно быть соорганизатором этого крупного международного мероприятия, которое стараются сделать научно-техническим брендом республики и которое поддерживает Правительство УР. Для УдГУ это дополнительные возможности работы с детьми и студентами. Если в первый раз ДНК им. Вернадского представило на «Технофест» около 20 школьников, тот в этом году почти 40 человек в 19-ти командах. В итоге наш участник в соревнованиях по дрон-реслингу занял 2 место. Если учесть конкуренцию и уровень борьбы, это очень хороший результат.

Нам важно и то, что наши студенты участвуют в фестивале как волонтеры – они, будущие учителя технологии, должны включаться в этот живой процесс, понимать его уровень и тенденции. На будущий год УдГУ предложено сделать площадку для отбора и полуфинала соревнований БПЛА – число участников растет, и одной площадки недостаточно. Сейчас мы выбираем место для нее.

Надо отметить, что «Калашников-Технофест» – это не только соревнования школьников и студентов, но и хорошая научная программа для специалистов. Она собрал представителей разных компаний и образовательного центра «Сириус». Открывала мероприятие Т.Ю. Чуракова, зам. Председателя Правительства УР. Сам фестиваль – одно из топовых мероприятий Удмуртии, и участие в нем УдГУ закономерно.

10 февраля в СЦ «Интеграл» ИжГТУ прошел финал фестиваля. УдГУ представляли проректор по ИЦОСиПО УдГУ П.М. Ходырев, профессор, доктор ф.-м.н. А.А Килин, к.п.н., доцент А.Е. Причинин.

В приветственном слове заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Т.Ю. Чуракова заметила: «Фестиваль очень символичен целям, которые ставят перед нами Правительство РФ и наш Президент В.В. Путин. Совсем недавно мы отмечали Год науки и технологий и вступили в Десятилетие науки и технологий, которое будет продолжаться до 2031 года, целью которого является возрождение наших инженерных специальностей. Для всех, кто сегодня увлекается робототехникой, будет много возможностей для самореализации». Она также отметила, что фестиваль является примером успешного взаимодействия вузов республики – ИжГТУ и УдГУ, каждый из которых вносит весомый вклад в формирование кадрового потенциала региона.

Проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ П.М. Ходырев в своем выступлении подчеркнул важность и значимость этого мероприятия для формирования компетенций будущих инженеров, а также для профессиональной ориентации школьников.

В этот день также состоялись анонсированные круглые столы, посвященные обсуждению опыта, проблем и стратегий развития в области беспилотных систем и робототехники: «Беспилотные системы и робототехника» и «Первоочередные меры в области развития беспилотных авиационных систем в свете исполнения поручений Президента РФ».

технофест2