СлабовидящимСлабовидящим

Учебно-научный институт экспериментального естествознании УдГУ (УНИ ЭЕ) решает задачи импортозамещения, которые поддерживает программа «Приоритет 2030»

При разработке импортозамещающих приборов нередко происходит улучшение технологии. В 2023 году по договору с Заводом микроэлектронных технологий УНИ ЭЕ проводит работы по двум направлением.

Первое направление связано с разработкой датчика определения концентрации озона в воздушной среде. Области использования озона в последнее время все расширяются: обеззараживание воды в бассейнах, аквапарках, водопроводах, очистки стоков, отбеливание бумаги и т.д. Особенно перспективно применение озона в медицине: он оказывает бактерицидное, противовирусное и обезболивающее действие, обладает иммуностимулируещем эффектом. Заказан он, в частности, как составная часть прибора, разрабатываемого для нужд военных медиков (дезинфекции ран). Директор УНИ ЭЕ, канд. физ.-мат. наук Петр Николаевич Крылов объясняет, что принцип действия прибора основан на сильном поглощении ультрафиолета. При увеличении концентрации озона интенсивность поглощения возрастает. В импортном варианте используется ртутная лампа, в нашей разработке – ультрафиолетовые светодиоды и фотоприемники. Это обеспечивает более высокий уровень безопасности и более низкое энергопотребление. Дифференциальный метод измерения обеспечивает требуемую точность.

Второе направление касается разработки оптического датчика определения толщины горячего покрытия стеклянных изделий. В России 43 стекольных завода, на которых после горячей формовки изделия поступают в камеру В камере происходит осаждения очень тонкого слоя – важного для упрочнения изделий. Приборы для контроля упрочняющего слоя и сопутствующие ингредиенты (дорогостоящую иммерсионную жидкость, контрольные образцы и т.д.) прежде закупали за рубежом. В настоящее время актуально изготовление отечественных портативных измерителей толщин.

На фото исследовательский комплекс Centaur U HR лаборатории структурных методов анализа и инженер Любовь Александровна Сабанова.

УНИ ЭЕ2 УНИ ЭЕ4 УНИ ЭЕ3 УНИ ЭЕ1