УдГУ стал площадкой проведения Диктанта Победы

Уже в пятый раз в России состоялась акция «Диктант Победы». Удмуртский государственный университет стал одной из региональных площадок.

В актовом зале учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева Удмуртского государственного университета состоялась Международная Акция «Диктант Победы», инициатором которой выступила ВПП «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Волонтеры Победы.

В Год педагога и наставника, объявленный в России Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и Год Молодежи, объявленный в Удмуртии Главой Республики Александром Владимировичем Бречаловым в Диктанте Победы приняли участие все поколения граждан России. На площадке Диктанта вместе вспомнили и проверяли свои знания, как педагоги-наставники УдГУ, так и их ученики-студенты, представители студенческих объединений и органов студенческого самоуправления, бойцы штаба студенческих отрядов УдГУ, волонтеры, члены дискуссионного клуба «Платформа».

В уютной аудитории актового зала библиотеки началось Прямое включение с Поклонной горы, где была центральная площадка Диктанта. Участники получили сам диктант и в течение 45 минут отвечали на вопросы. Вопросы к Диктанту Победы готовили ученые Российского исторического общества. В этом году тексты диктанта посвящены Нюрнбергскому процессу, Сталинградской и Курской битвам, блокаде Ленинграда.

Все участники диктанта были награждены Сертификатами участника. Победители регионального диктанта получат право принять участие в Параде Победы 9 мая 2024 года на Красной площади. Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» дает дополнительные преференции при поступлении в вузы.