УдГУ в СМИ: 29 жителей блокадного Ленинграда проживает в Удмуртии

Сегодня на открытии квиза, посвященному 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Роман Санников, руководитель волонтеров Победы в Удмуртии рассказал историю одной из жительниц Удмуртии, которая в дни блокады жила с семьей в Ленинграде.

Аде Семеновне было всего 3,5 года, когда началась война. Ее родители отправились на фронт, а она осталась с бабушкой, дедушкой, его сестрой и 17-летней тетей. Когда их вывозили из непокоренного Ленинграда, в живых остались только маленькая Ада и ее совсем юная, но полностью седая тетя. И после нескольких переездов они остались жить в Ижевске.

«И это история лишь одной семьи. Сегодняшний квиз посвящен смелости, мужеству тех людей - детей, взрослых, всех, кто там проживал. Всего советского народа, в целом, который выстоял. И благодаря им мы с вами здесь и сейчас живем, наслаждаемся этой жизнью, пользуемся всеми благами человечества, которые у нас есть. И прошу вас: знайте историю, храните ее. Ведь народ, не знающий своего прошлого - не имеет своего будущего», - поделился с участниками квиза Роман Санников.

В самом квизе приняли участие команды и активисты от колледжа Российской правовой академии, волонтеров Победы, серебряных волонтеров и педагогического отряда «Дзержинец».А победителями стали активисты Волонтерского центра УдГУ.

ОТВЕТ НА ВОПРОС ИЗ АНОНСА: Какого числа по Ладожскому озеру доставили первую партию груза в Ленинград?

• 12 сентября 1941 года по Ладожскому озеру к еще не оборудованному берегу были доставлены первые 800 тонн зерна и муки для осажденного города, а также 60 тонн боеприпасов.

Фото с квиза уже в альбоме: vk.com/album-212904072_291010979.