УдГУ в СМИ: Министр цифрового развития Удмуртии Тимур Меджитов напомнил о том, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в 2022 году в УдГУ появилась «Цифровая кафедра»

В Удмуртии растёт количество выпускников IT-специальностей.

Немного аналитики. В 2022 году вузы республики по IT-направлениям окончили 557 человек. В этом году к выпуску планируется 738 человек. Такая же тенденция наблюдается в учреждениях СПО. Так, в 2023 году планируется, что количество выпускников IT-специальностей увеличится на 32%.

С 2021 года численность сотрудников IT-организаций увеличилась на 30,8%. Ни в одной из отраслей экономики нет такого скачка по этому показателю. При этом IT-сектор быстро развивается, а значит, новые кадры нужны постоянно. Наша задача – готовить и привлекать специалистов в отрасль. В этой работе мы тесно взаимодействуем с нашими школами, вузами, колледжами и техникумами.

Одним из инструментов для решения задачи по подготовке IT-кадров ещё со школьной скамьи является региональный проект ИТ-вектор образования Удмуртской Республики. Сегодня в нём участвуют 50 школ, в которых организовано 188 IT-классов, а также два вуза и два колледжа, где открыты базовые IT-кафедры. Таким образом, в проект вовлечены 3795 школьников и 180 студентов.

Также в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в 2022 году в Удмуртском государственном университете появилась «Цифровая кафедра». Здесь студенты любых специальностей могут бесплатно получить дополнительное IT-образование. В первый год на обучение принято более 600 студентов.

Ссылка на публикацию в социальных сетях Министра цифрового развития Удмуртской Республики

УдГУ в СМИ