УдГУ выступил в Госсовете УР с темой «Создание регионального центра развития аддитивных технологий»

29 марта состоялся День Удмуртского государственного университета в Государственном Совете Удмуртской Республики. Университет представил законодателям региона практически все направления своей работы в федеральной программе «Приоритет 2030». Они нацелены на решение актуальных задач республики и страны.

Об этом шёл разговор на встречах по секциям постоянных комиссий Госсовета УР с кураторами стратегических проектов и руководителями подпроектов в рамках Приоритета 2030. Специалисты УдГУ так оценили эти встречи. Постоянная комиссия ГС УР по экономической политике, промышленности и инвестициям. Тема: «Создание регионального центра развития аддитивных технологий». Михаил Дмитриевич Кривилёв, доктор физ.-мат. наук, куратор подпроекта «Цифровое производство: Центр аддитивных технологий» стратегического проекта «Создание Центра смарт-компетенций в УР»:

– На секции обсуждалось внедрение технологий цифрового производства, что крайне актуально для Удмуртии. Сейчас востребованы – особенно в контексте импортозамещения – технологии создания высокопрочных металломатричных композиционных материалов на основе титана; нами разработана технология нанесения функциональных покрытий. Это позволяет усовершенствовать изделия промышленности, упрощает и ускоряет производственные циклы. У нас разработан проект виртуального 3D-принтера, и преимущества этой технологии – независимость от аналогов иностранного производства, продукт предназначен под конкретную технологию.

Теперь на базе ряда наших структур (лаборатория физики и химии материалов, совместная лаборатория с АО «Элеконд» и др.) создается и в сентябре 2023 года будет открыт региональный Центр аддитивных технологий. И главное, что нам сейчас нужно, – заказы. Они у нас уже есть, но только федерального уровня: Госкосмос, Росатом. Услуги по нанесению функциональных покрытий предоставляются пусть и крупным, но лишь 5 предприятиям, а в Удмуртии ими могут воспользоваться до 100 промышленных производств. Сегодня нужна информационная и административная помощь в продвижении Центра со стороны региональной власти.

кривилев со товарищи