Удмуртский государственный университет готовится подать заявку на участие в программе «Приоритет-2030»

24 июня министр науки высшего образования Валерий Фальков дал старт программе «Приоритет-2030» - крупнейшему в истории России проекту по господдержке университетов. Вузы официально начинают готовить свои программы развития, чтобы осенью представить их отборочной комиссии.

Свою заявку на участие готовится подать и Удмуртский государственный университет. Благодаря активной работе руководства и всего коллектива университета сформированы предпосылки для участия в конкурсе «Приоритет-2030». Вуз является лидером по численности контингента обучающихся и объёму доходов в регионе. УдГУ удалось занять лидирующую позицию в республике в ходе реализации национального проекта «Наука». В этом году УдГУ сформировал территориальный консорциум «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона», куда вошли вузы Удмуртской Республики. С марта по апрель этого года в университете прошёл цикл мероприятий, связанных с подготовкой к участию в конкурсе «Приоритет-2030».

«В последние годы университетом проведена огромная работа по позиционированию себя в регионе, и в сфере высшего образования. Хочется верить, что это даст ожидаемый нами результат.В любом случае ориентир на программу стратегического лидерства дал толчок для нашего развития, заставил перейти на новый уровень работы и взаимодействия с обществом».

Галина Мерзлякова, ректор УдГУ

Напомним, программа «Приоритет-2030» направлена на усиление роли вузов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии регионов и страны в целом. Суть - в объединении ресурсов университетов и научных организаций в консорциумы с предприятиями реального сектора экономики. Участниками смогут стать не меньше 100 университетов. Базовая часть грантов, на которую могут рассчитывать все, кто пройдёт отбор - не менее 100 миллионов рублей на одно учреждение в год.

Приоритет 2030 (6) Приоритет 2030 (2) Приоритет 2030 (1) Приоритет 2030 (7) Приоритет 2030 (5) Приоритет 2030 (4) Приоритет 2030 (8) Приоритет 2030 (3) Приоритет 2030 (9)