Удмуртский язык осваивается в цифровом мире

Проект «Удмуртский язык и культура в цифровом мире» входит в стратегический проект «Удмуртия в глобальном культурном пространстве», заявленный в программе «Приоритет-2030». Его куратор – директор Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Г.А. Глухова – говорит о принципиальной новизне проекта:

«Он впервые позволит использовать большие данные (big-data) в удмуртской лингвистике. В рамках проекта мы изучаем актуальные вопросы удмуртского языка с позиций лингвокультурологии, когнитивно-дискурсивного и структурно-семантического анализа, социолингвистики, этнолингвистики, текстологии. И разрабатываем новые цифровые продукты, междисциплинарные образовательные программы и образовательную систему дополнительного образования в сфере национальной филологии».

В проекте два направления – научное и образовательное. По первому готовятся 3 научных и справочных издания по удмуртскому языку, фольклору и литературе в электронном формате (2021, 2022, 2024). В 2021 году вышло издание электронного словаря-справочника на удмуртском языке «Удмурт каронкыллэн валтонэз» («Управление глагола в удмуртском языке») – автор к. филол. н., зав. кафедрой журналистики Д.А. Ефремов.

По образовательному направлению в 2022 году появились Центр цифровых компетенций по удмуртскому языку и культуре – как площадка для образовательных мероприятий и компьютерный класс. В этом же году разработана образовательная программа магистратуры (направление подготовки «Филология», профиль «IT-технологии в филологии»).

Разработка инновационных, междисциплинарных образовательных программ по допобразованию, цифровых ресурсов в организации образовательных мероприятий происходит в сотрудничестве с коллегами из ИИиД, ИСК, ИМИТиФ, ИЕН, ИИиС.

Приоритет Ефремов Д.В.