УГПИ в годы Великой Отечественной войны (часть 2)

В преддверии 75-летия Победы мы запускаем серию публикаций о деятельности Удмуртского государственного пединститута в годы войны, о преподавателях и их вкладе в развитие вуза, а также о жизни студентов в то непростое время.

Во второй части расскажем о деятельности факультетов УГПИ и о преподавателях того времени.

В подготовке публикации использовались материалы из статьи кандидата педагогических наук, доцента В. Д. Соловьевой «Преподаватели и студенты УГПИ в годы войны».

Начало войны совпало с важным событием в жизни пединститута: наряду с четырьмя действовавшими факультетами (языка и литературы, историческим, физико-математическим и естествознания) был открыт факультет иностранных языков.

Пономарева Н.Ф. jpg
На фотографии: Нина Федоровна Корепанова (Пономарева)

У истоков становления и развития этого факультета была Н. Ф. Корепанова (Пономарева). Она училась на немецком отделении учительского института, а после преобразования стала студенткой иностранного факультета УГПИ. После окончания учебы Нина Федоровна осталась преподавать в вузе, и проработала здесь 45 лет, в том числе в должности декана – с 1950 по 1958 г.

В течение 1941-1943 годов факультет иностранных языков пополнился квалифицированными преподавателями, среди которых доценты Р. С. Барнабель, Э. А. Зусмановская, С. М. Соловей и другие. В 1944 году на факультет прибыла Г. П. Штернова, окончившая еще до войны Московский институт иностранных языков имени М. Тореза.

По воспоминаниям Н. Ф. Пономаревой, хорошая подготовка по языку помогла студентам проявить себя в качестве переводчиков в работе с немецкими военнопленными.

В годы войны на факультете естествознания были введены курсы по стрелковому делу, топографии, химической защите. Подготовкой студентов по химзащите занималась кафедра химии под руководством А. С. Воробьева. Стоит отметить, что некоторые выпускники факультета были мобилизованы в качестве инструкторов по химзащите.

На факультете языка и литературы в тот период преподавали доценты В. И. Алатырев, А. С. Бабинцев, К. А. Васильева, А. Н. Зимина, Т. А. Козьмина, Л. И. Кулакова и другие. Благодаря таким специалистам обеспечивался высокий уровень образования на факультете.

Орехов
На фотографии: Петр Савельевич Орехов

В 1942 году, после увольнения в запас, вернулся П. С. Орехов. Война помешала ему закончить физико-математический факультет, однако, вернувшись с фронта, Петр Савельевич освоил программу последнего года обучения, одновременно выполняя обязанности преподавателя военного дела и физкультуры. Защитив кандидатскую диссертацию по методике преподавания математики, он в течение нескольких лет занимал должность декана, заведующего кафедрой алгебры и геометрии. За многолетнюю и плодотворную работу П. С. Орехову было присвоено звание профессора УдГУ.

Надо сказать, что среди преподавателей и студентов было немало фронтовиков. К примеру, на историческом факультете большим авторитетом пользовались фронтовики-орденоносцы П. Д. Блинов, Б. С. Вихарев, П. А. Воронов, А. С. Пономарев, В. М. Тарасова, В. Е. Якубовский и другие.

Гуревич К.М. jpg
На фотографии: Константин Маркович Гуревич

В условиях войны, заметно затормозилась научная деятельность преподавателей. Но, несмотря на это, некоторые преподаватели продолжали начатые до войны научные исследования. В эти годы активно работали по проблемам развития сельского хозяйства Удмуртии А. А. Иванов и В. П. Белослудцев. Вскоре после войны они защитили кандидатские диссертации. Также подготовил и защитил научную работу по химии А. С. Воробьев. В 1942 году преподавателю кафедры педагогики и психологии К. М. Гуревичу было присвоено звание доцента. Позднее он стал известным уже всей стране доктором психологических наук, научным сотрудником Московского института психологии.