УГПИ в годы Великой Отечественной войны (часть 3)

В преддверии 75-летия Победы мы запускаем серию публикаций о деятельности Удмуртского государственного пединститута в годы войны, о преподавателях и их вкладе в развитие вуза, а также о жизни студентов в то непростое время.

В заключительной части рассмотрим основные аспекты студенческой жизни в годы войны.

В подготовке публикации использовались материалы из статьи кандидата педагогических наук, доцента В. Д. Соловьевой «Преподаватели и студенты УГПИ в годы войны».

Учебная работа в УГПИ в годы войны неизбежно сочеталась с активной трудовой и общественно-полезной деятельностью студентов. В течение года многие студенты регулярно трудились в летний период: убирали урожай на колхозных полях, работали на стройках. Студенты, окончившие курсы медсестер, работали в госпиталях по уходу за ранеными и больными.

c4uB6oo2Xmg fBaT2MSi2 Y

Телеграмма И. В. Сталина в адрес УГПИ

В то время студенты и преподаватели часто были донорами, активно участвовали в сборе теплых вещей, денежных и материальных средств в Фонд обороны. Так, в частности, преподавателями были собраны средства для выпуска эскадрильи самолетов «Научный сотрудник СССР», за что в адрес УГПИ (на имя его директора М. А. Родина) пришла телеграмма Верховного главнокомандующего И. В. Сталина: «Прошу передать профессорам, доцентам, преподавателям и сотрудникам Удмуртского государственного педагогического института, собравшим 93910 рублей на строительство эскадрильи самолетов "Научный сотрудник СССР", мой братский привет и благодарность Красной Армии».

Важной частью в работе со студентами была организация их отдыха. Студенты нуждались в неформальном общении вне аудиторий. Поэтому часто проводились разного рода встречи и вечера. Популярными в студенческой среде были тематические вечера, посвященные героическому прошлому народа. Так, в 1942/43 учебном году был проведен вечер на тему «1812-й год в истории и литературе», на котором выступали профессора В. Н. Перцев (исторический факультет) и Д. К. Дорошкевич (факультет языка и литературы), а также студенты пединститута. В эти же годы неоднократно проводились вечера на тему «Любовь и боевая дружба». На одном из таких вечеров выступили участники войны, артисты московского театра, писатель А. Д. Карцев. С успехом проводились вечера, посвященные творчеству А. М. Горького, В. В. Маяковского, поэтов-фронтовиков. На таких вечерах нередко выявлялись новые интересные люди, которые быстро становились популярными и востребованными не только на своих факультетах. Одной из таких неординарных личностей была Эльза Фофанова, студентка факультета языка и литературы, которая с какой-то особой проникновенностью читала на студенческих вечерах стихи В. В. Маяковского и поэтов-фронтовиков.

uOVfj4dWi Y
На фотографии: студенческий струнный оркестр

Особой популярностью в те годы пользовался студенческий струнный оркестр, созданный ленинградским музыкантом Геннадием Васильевичем Тельновым. Музыкальный коллектив пединститута часто приглашали выступать в рабочие коллективы, госпитали, школы. В репертуаре оркестра преобладала русская народная музыка. По традиции, в начале каждого концерта исполнялся вальс «На сопках Маньчжурии». Нередко выступления сопровождались акробатическими и гимнастическими выступлениями студентов.