СлабовидящимСлабовидящим

Уникальный пилотный проект «Муниципальный центр кибербезопасности на базе общеобразовательной школы № 24 г. Сарапул» запустил УдГУ

Уникальный пилотный проект «Муниципальный центр кибербезопасности на базе общеобразовательной школы № 24 г. Сарапул» запустил Удмуртский госуниверситет по запросу Управления образования города Сарапула.

Эта деятельность идет в рамках стратегического проекта УдГУ в «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации региона», ставшим для вуза одним из основных в программе «Приоритет 2030».

Цель образовательной инициативы – формирование культуры информационной безопасности граждан республики. Как отмечает руководитель проекта, ст. преподаватель кафедры информационной безопасности в управлении Колчерина Жанна Николаевна, «в условиях информационного хаоса, геополитической обстановки необходимо уделять внимание превентивным мерам и повышать осведомленность участников цифрового пространства о рисках и проблемах безопасности, связанных с использованием современных технологий». Проект реализуется в рамках соглашения между ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Министерства цифрового развития Удмуртской Республики и МБОУ «СОШ № 24» г. Сарапул при поддержке филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике.

На базе Центра в течение учебного года идут просветительские мероприятия с привлечением ведущих специалистов в области информационной безопасности, связи, информационных технологий, психологов, юристов, профессорско-преподавательского состава УдГУ, а также студентов Института права, социального управления и безопасности. Открытие Центра состоялось в сентябре 2022 года в присутствии главы города Сарапул Шестакова Виктора Михайловича. В день открытия Центра уроки кибербезопасности со школьниками начального и среднего звена обучения провели директор филиала ПАО «Ростелекома» в УР С.В. Тульчинский и начальник Управления развития инфраструктуры связи и информационной безопасности Министерства цифрового развития УР А.П. Палкин.

«Основная миссия Центра – просветительская деятельность в области информационной безопасности личности в цифровом пространстве, направленная, в первую очередь. на взрослое поколение. Сегодня проходит достаточно много мероприятий для детей, связанных с кибербезопасностью, но при этом родители также являются участниками цифрового пространства и зачастую не знают, что делают их дети в глобальной паутине, которая является не только средством информирования, обучения и развлечения, но и таит в себе риски, связанные с нанесением вреда здоровью человеку, несанкционированным использованием личной информации, манипулированием сознанием, новыми видами мошенничества в цифровом пространстве», – говорит Ж.Н. Колчерина.

Первое профориентационное мероприятие прошло в начале октября с Советом отцов г. Сарапула было посвящено правовым вопросам обеспечения безопасности личности в цифровом пространстве. Проведено несколько семинаров для родителей, связанных с культурой информационной безопасности, включая вопросы обеспечения безопасности персональных данных и использовании технических средств для фильтрации интернет-контента.

Для педагогов школ города Сарапул прошел онлайн-семинар с врачом-психиатром, руководителем «Центра информационной безопасности в сети Интернет» (г. Череповец) Юрием Афанасьевым. Это уже не первая наша встреча с Юрием Валентиновичем, им разработан цикл лекций для родителей о вопросах влияния медиасреды на физическое и психическое здоровье детей. Впереди встречи со специалистами разных профилей: с медиками это разговор о профилактике интернет-зависимости; с психологами – о кибератаках, нацеленных на зомбирование детского сознания, о кибербуллинге; с представителями УдГУ и Ростелекома – о рисках в сети и защите от них. Все встречи нацелены на овладение конкретными навыками в цифровом пространстве: это самостоятельная оценка анализ контента, умение противостоять манипулированию и рекламе асоциального поведения, использование технической защиты и т.д. В завершение проекта будет проведен конкурс открытых уроков среди учителей школ города Сарапул на базе Центра по направлению кибербезопасности. Успешная практика пилотного проекта позволит создать сеть муниципальных центров кибербезопасности на базе образовательных учреждений города Ижевска и Удмуртской Республики.

открытие центра кибербезопасности урок тайна шифра ипсуб урок цифры в Сарапуле урок цифры минцифры урок цифры2