СлабовидящимСлабовидящим

«Университет» одержал победу над «Ладой» в стартовом матче нового сезона

12 сентября, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Подопечные Роберта Минабутдинова принимали в стенах родного университета тольяттинскую «Ладу».

Счет в первом матче нового сезона на 2-й минуте открыла Екатерина Береснева. Затем с правого края отличилась Виктория Вахрушева. В начале 4-й минуты Екатерина Терлецкая со второй попытки все же смогла забить гол. Бодрое начало «студенток» позволило им удвоить свое преимущество по счету (4:1), вынудив главного тренера тольяттинок Екатерину Маренникову прибегнуть к тайм-ауту. После перерыва команды успешно провели позиционные атаки. На 12-й минуте Екатерина Береснева реализовала 7-метровый бросок, изменив счет на табло до двукратного преимущества (6:3). К экватору первого тайма «Университет» оказался в меньшинстве, но гостьи не смогли воспользоваться этим, отправив мяч прямо в руки Юлии Пойловой. На 16-й минуте Роберт Минабутдинов взял тайм-аут, после которого ижевчанки смогли заработать себе отрыв уже в шесть мячей. Перед уходом на перерыв обе команды отличились точными пушечными атаками. Итог первого тайма – 14:9.

Во второй половине встречи «Ладе» на быстрых контратаках удалось забить два безответных мяча, но «Университет» почти сразу смог нивелировать свои потери по счету. На 9-й минуте хозяйки оказались в меньшинстве, чем воспользовались тольяттинки – 16:14. Затем дальними бросками вновь отличилась Екатерина Береснева, ставшая по итогу встречи самым результативным игроком (9 голов). Екатерине Маренниковой пришлось брать очередной тайм-аут, чтобы сбить прицел нашего снайпера и перестроить игру своей команды в обороне. За 10 минут до завершения встречи подопечные Роберта Минабутдинова не смогли провести череду атак, позволив своим визави сократить отставание до минимума (21:20). Концовка матча получилась очень яркой и динамичной, в которой «Университет» смог выстоять и взять верх над бронзовым призером чемпионата России – 26:23.

Следующий матч ижевчанки проведут на выезде в Москве в субботу, 17 сентября, где сыграют с дебютантом чемпионата России – китайским «Фениксом». Ближайшая домашняя игра состоится 23 сентября в 18:00 против гандболисток из Волгограда.

Статистика матча:

• «Университет» (Ижевск) – «Лада» (Тольятти) – 26:23 (14:9)

Семиметровые: 3/3-1/1. Штраф: 8-4 мин.

Судьи: Руслан Восковщук, Андрей Кавешников

Технический делегат: Приемко Александр

• «Университет»: Пойлова (16/38=42%), Романова (0/1=0%);

Береснева – 9/3, Чужанова – 6, Вахрушева – 5, Авдошко – 2 (2 мин.), Борисова – 2 (4 мин.), Кандакова – 1, Курочкина – 1 (2 мин.).

• «Лада»: Кунцевич (5/17=29%), Войтулевич (7/21=33%);

Сисенова – 5, Мокат – 4, Голубева А. – 3 (2 мин.), Кипень – 3, Рахмаева – 2, Терлецкая – 2, Кирдяшева – 2/1, Амельченко – 1, Ганичева – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:1, 5:3, 7:3, 9:4, 11:7, 14:9; 16:11, 16:14, 19:16, 21:17, 23:20, 26:23.