СлабовидящимСлабовидящим

В библиотеке УдГУ отметили День удмуртского языка

Студенты вуза встретились с актёрами 5-го по счёту удмуртского фильма «Ограбление по-удмуртски». Актёры и авторы сценария Вадим Дмитриев, Максим Григорьев, Алексей Катков и Иван Плотников рассказали о своей работе в театре, съёмках фильма, показали студентам тизер-трейлер будущего полнометражного кино. За их плечами большой опыт работы в театре. Съёмка «Ограбления по-удмуртски» – авантюра, интересный опыт для актёров, самостоятельный продукт, созданный с нуля. Музыка в фильме тоже будет авторской. Она принадлежит Роману Болтачеву.

«Нам показалось, что эта тема актуальная. В литературе много таких сюжетов, и они интересны публике. Мы специально собирались рано утром в театре, потому что другого времени не было, и писали пьесу. Фильм будет в двух вариантах: оригинальная озвучка удмуртская, т.к. мы хотели сделать именно удмуртское кино, и также будет русский дубляж. Хочется надеяться, что «Ограбление по-удмуртски» подтолкнёт национальный кинематограф к бурному развитию».

Ожидается, что фильм выйдет в прокат в марте 2023 г. Премьера состоится в кинотеатрах Удмуртии. В планах показать «Ограбление по-удмуртски» в кинотеатрах Республики Татарстан, Пермского края, Республики Марий Эл.

День удмуртского языка 1 День удмуртского языка 2 День удмуртского языка 3 День удмуртского языка 4