В Госсовете УР представлена секция УдГУ на тему «Об организации оказания бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике»

29 марта состоялся День Удмуртского государственного университета в Государственном Совете Удмуртской Республики. Университет представил законодателям региона практически все направления своей работы в федеральной программе «Приоритет-2030». Они нацелены на решение актуальных задач республики и страны.

Об этом шёл разговор на встречах по секциям постоянных комиссий Госсовета УР с кураторами стратегических проектов и руководителями подпроектов в рамках «Приоритета-2030». Специалисты УдГУ так оценили эти встречи.

Постоянная комиссия ГС УР по государственному строительству и местному самоуправлению. Тема: «Об организации оказания бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике».

Сергей Владимирович Копылов, руководитель учебно-практической лаборатории «Юридическая клиника» УдГУ:

– На секции обсуждались проблемы функционирования негосударственной системы бесплатной юридической помощи. У нашей юридической клиники есть многолетний опыт работы, но в последний год мы столкнулись с тем, что к нам массово стали обращаться люди, не имеющих прописанного законом права на бесплатную юридическую помощь – родственники военнослужащих, участники СВО, пока не получившие статуса участника боевых действий и другие. Эта ситуация требует изменений в законе и административных мер, поэтому мы внесли ряд предложений Госсовету УР и Главному управлению юстиции УР. В итоговой резолюции по работе комиссии были учтены наши предложения.

Госсовету УР предложено инициировать внесение изменений в федеральный и региональный законы об оказании бесплатной юридической помощи, таких, как расширение категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь (семьи военнослужащих, участники СВО, мобилизованные граждане или заключившие контракт и др.).

Главному управлению юстиции УР предлагается усилить информирование населения о возможности получения бесплатной юридической помощи через средства массовой информации и социальные сети; организовывать выездные мероприятия в города и районы УР доя оказания бесплатной юр. помощи с привлечением сотрудников УПЛ «Юридическая клиника», депутатов и сотрудников Госсовета УР; содействовать развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи через поддержку юридических клиник вузов. Эти меры сыграют важную роль в улучшении правовой защиты населения.

секция копылова секция копылова2