В Госсовете УР УдГУ представил подпроект «Нейропротективные технологии» «Приоритета-2030»

29 марта состоялся День Удмуртского государственного университета в Государственном Совете Удмуртской Республики. Университет представил законодателям региона практически все направления своей работы в федеральной программе «Приоритет-2030». Они нацелены на решение актуальных задач республики и страны.

Об этом шел разговор на встречах по секциям постоянных комиссий Госсовета УР с кураторами стратегических проектов и руководителями подпроектов в рамках «Приоритета-2030». Специалисты УдГУ так оценили эти встречи.

Постоянная комиссия ГС УР по здравоохранению, демографической и семейной политике

Тема: «Новые технологии диагностики и лечения нейродегенеративных заболеваний».

Валерий Георгиевич Сергеев, доктор биол. наук, куратор подпроекта «Нейропротективные технологии» в стратегическом проекте «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы».

Проблема возрастзависимых заболеваний актуальна для Удмуртии, поскольку сегодня каждый третий ее житель – пенсионер и уже по факту возраста находится в группе риска. Неуклонное старение населения требует разработки эффективных методов противовоспалительной гериатрической нейрореабилитации. В республике к настоящему моменту сложился уникальный коллектив ученых Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, практикующих врачей, инженеров и математиков, объединенных общей идеей разработки новых подходов к ранней диагностике заболеваний мозга и внедрению в практику нейропротективных технологий.

Вхождение УдГУ в программу стратегического лидерства «Приоритет-2030» позволило создать Центр нейропротективных технологий, в который входит лаборатория нейрокогнитивных технологий, лаборатория геномных исследований и опытно-технологический участок по получению нейропротективных фитопрепаратов.

Получены первые значительные результаты: разработаны алгоритмы электроэнцефалографической диагностики болезни Паркинсона на основе машинного обучения и получено свидетельство о регистрации этого программного продукта. Проведенное исследования на группе больных показал высокую чувствительность (больше 95%) такого способа диагностики. Отработана технология выделения и очистки биологических фракций из экстрактов растительного сырья и исследованы биохимические свойства растительных экстрактов.

Дальнейшая реализация программы нуждается в информационной и административной поддержке со стороны органов власти Удмуртской Республики, и в результате обсуждения на секции была принята итоговая резолюция. Планируется рассмотреть и подготовить предложения о внесении изменения в постановление правительства Удмуртской Республики от 7 октября 2013 года № 457 «Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Развитие здравоохранения"», касающихся раздела «Региональные проекты», добавив в него положение: «Борьба с заболеваниями нервной системы» для последующего взаимодействия и проработки вопросов с органами исполнительной власти. Будет также рассмотрен вопрос о целесообразности создания «Республиканского центра заболеваний нервной системы» (включающий в себя «Центр нейропротективных технологий» (ФГБОУ ВО «УдГУ»), Республиканский центр болезни Паркинсона и расстройств движений (Городская клиническая больница № 9 МЗ УР) и кафедру неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики (ФГБОУ ВО «ИГМА») для разработки комплексной системной программы профилактики, ранней диагностики и реабилитации жителей Удмуртской Республики с функциональными и дегенеративными нарушениями нервной системы различной этиологии.

секция сергеева