В противодействие социокультурным и киберугрозам

Современные образовательные программы высшей школы учитывают необходимость навыков, которые стали насущными в последние годы. В рамках ПСАЛ «Приоритет-2030» УдГУ предлагает новые ОП – как в обязательном, так и в дополнительном образовании.

Программа «Психология конфликта и консультирование» (37.04.02 Конфликтология) носит научно-исследовательский характер. Особое протекание конфликтов в цифровой среде в виде кибербуллинга, информационных войн требует разработки технологий их урегулирования. Программа подготовки специалистов разработана для работы с конфликтными ситуациями в социальной сфере, а также с психологическими конфликтами самой личности. В 2022 году приём на очную форму обучения составил 9 чел.

В рамках проекта «Региональная платформа подготовки и сертификации педагогов цифрового поколения» разработаны и реализованы 3 уникальные образовательные программы ДПО, не имеющие аналогов в регионе:

• «Психология безопасного поведения в киберпространстве»,
  • «Работа по профилактике негативных последствий цифровизации»,
  • «Технологии обучения иностранным языкам в цифровом образовательном пространстве».

Программы обеспечивают формирование навыков в области цифровых компетенций профессионалов: противодействия техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства; призваны дать клинико-психологические, социально-психологические и психолого-педагогические обоснования путей и методов преодоления цифрового отчуждения; дать слушателям представление о подходах к возможной профилактике и/или расстройств, вызванных эффектами цифровизации. Проведено пилотное апробирование программ.

В противодействие социокультурным и киберугрозам