В рамках ПСАЛ «Приоритет-2030» ИИиД совместно с факультетом искусств МГУ организован научно-практический семинар

Научно-практический семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения», организованный Институтом искусств и дизайна УдГУ совместно с факультетом искусств МГУ, состоялся в рамках Меморандума «Вернадский» и по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Семинар прошёл с 7 по 8 мая.

Преподаватели факультета искусств МГУ провели мастер-классы для студентов кафедры музыкального и сценического искусства ИИиД.

Во второй день семинара состоялось выездное мероприятие в Музей-усадьбу П. И. Чайковского в г. Воткинске, где прошла презентация творческого проекта ИИиД «Учитель для ученика»: выставка и Арт-фортепиано для культурного ландшафта Музея-усадьбы, обсуждение вопросов по теме семинара. Модератором выступил декан факультета искусств МГУ, почётный академик Российской академии художеств, профессор Александр Павлович Лободанов. Молодые художники и дизайнеры погрузились в жизнь и творчество Чайковского и его учеников (Танеева, Глазунова, Рахманинова и Аренского), и создали необычную арт-инсталляцию, которая впервые была представлена в день рождения Чайковского.

Закончилось мероприятие в концертном зале Музея-усадьбы концертом, посвящённым дню рождения П.И. Чайковского, в котором приняли участие преподаватели МГУ: заслуженная артистка РФ, профессор Людмила Петровна Кузнецова (фортепиано), Денис Николаевич Апполонин (бас), лауреат первой премии международного конкурса вокалистов; студенты магистратуры МГУ (Китайская Народная Республика): Пань Ихун (виолончель), Ян Боюань (фортепиано), Лю Дже (саксофон).

Кроме того, в рамках семинара с участием студентов бакалавриата Института искусств и дизайна УдГУ Алёны Забрудской (фортепиано) и Максима Головина (фортепиано) состоялась музыкальная арт-инсталляция «Чайковский. Отражение».