В УдГУ провели олимпиаду по филологии

1 марта на базе Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики состоялся второй (заключительный) этап II Федеральной олимпиады школьников по филологии (русский язык и литература).

На заключительный этап Олимпиады по русскому языку и литературе вышли 69 обучающихся из Удмуртии. Это – 44 школьника из МБОУ «Ижевский естественно-гуманитарный лицей Школа-30» (9 класс); 24 школьника из МБОУ «Гимназия № 14» г. Глазова (11 класс), 1 обучающийся из МБОУ «Воегуртская Средняя Школа» Балезинского района УР (11 класс).

Олимпиаду открыла директор ИУФФУиЖ Галина Анатольевна Глухова, с приветственным словом в адрес участников олимпиады выступили проректор по учебной работе и внешним связям УдГУ Михаил Михайлович Кибардин, координатор, представитель ведущего образовательного учреждения организатора Олимпиады, руководитель подготовительного отделения факультета довузовского образования и профориентации СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Андреевна Шеломова.

Напомним, что дипломанты и финалисты заключительного этапа Федеральной олимпиады школьников имеют возможность быть зачисленными без вступительных испытаний в российские вузы и/или могут получить дополнительные баллы при зачислении.

Победители будут объявлены после 20 марта 2024 года.

Ведущий организатор Федеральной олимпиады – ФГАОУ ВО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (г. Якутск, Республика Саха (Якутия)). Олимпиада включена в Перечень Минобрнауки РФ (РСОШ), Министерства просвещения РФ.

Олимпиада в УдГУ 1 Олимпиада в УдГУ 2 Олимпиада в УдГУ 3 Олимпиада в УдГУ 4