СлабовидящимСлабовидящим

В УдГУ состоялось заседание Экспертной комиссии УдГУ по отбору студентов – кандидатов на участие в программе «Стартап как диплом»

Удмуртский госуниверситет включился в реализацию федерального проекта «Стартап как диплом» в 2022 году, когда 6 выпускных квалификационных работ прошли защиту в инновационном формате бизнес-плана.

В 2023 году было подано 13 заявлений на написание ВКР в формате «Стартап как диплом». Такой вариант выбрали студенты Институтов УдГУ: экономики и управления; социальных коммуникаций; языка и литературы; права, социального управления и безопасности; педагогики, психологии и социальных технологий.

В состав экспертной комиссии для оценки проектов студентов, помимо специалистов УдГУ, вошли руководители фирм-партнеров вуза.

Идеи студентов разноплановы по направлению и масштабу – так, проекты, связанные с Web 3.0 и кибербезопасностью, а также с развитием стратегического проекта УдГУ «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики», требуют времени до практической реализации. А проект «Игры для пожилых людей» студенток Института социальных коммуникаций сразу нашел клиента в команде экспертов.

Авторы проекта – Анжела Перевозчикова и Елена Манькова, студентки 4 курса кафедры социальной работы ИСК – считают, что стартап дает им шанс попробовать свои силы в деятельности социального предпринимателя.
– Мы обучаемся на специалистов по социальной работе, и хотелось сделать свои выпускную работу полезной. Игры именно для пожилых людей, исключая лото-шашки, не столь популярны, хотя они являются хорошей профилактикой нарушений когнитивных способностей, возникающих с возрастом. Игры тренируют память, внимание, гибкость мышления. И тему мы взяли близкую интересам старших поколений – СССР. По карточкам игроки выполняют 3 вида заданий (викторина, анаграмма, «правда-ложь»). Играть можно от двух человек до целой команды, можно задавать временной интервал, можно себя во времени не ограничивать. Мы знаем, что люди играли в нашу игру более 3 часов. Первый комплект игры сразу купил социоотдел УдГУ, потом была покупка на экспертной комиссии, и несколько игр мы продали по заявкам. Нас радует такая отдача от нашей работы. Вовлекло нас в студенческое предпринимательство сотрудничество с руководителем Точки кипения УдГУ Трониной О.А. В работе над стартапом нам помогали преподаватели кафедры экономической теории и предпринимательств Радыгина С.В. и Мельникова М.С. И мы убедились, что стартап в качестве диплома – это интересно, полезно и вдохновляет на дальнейшие проекты.

В УдГУ состоялось заседание Экспертной комиссии УдГУ по отбору студентов – кандидатов на участие в программе «Стартап как диплом»