В УдГУ стартовал международный форум «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного и внешнеэкономического сотрудничества»

2024 и 2025 годы объявлены Президентом Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином перекрестными годами культуры России и Китайской Народной Республики. В этом же году Удмуртия отмечает 35-летие установления связей с китайскими вузами: в 1989 году был подписан первый договор о сотрудничестве между УдГУ и Университетом г. Фучжоу.

17 апреля в Удмуртском государственном университете начал работу международный форум «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного и внешнеэкономического сотрудничества». Тематика, заявленная форумом, объединила предприятия и представителей институтов власти, ученых и практиков из вузов Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Глазова, Бреста и наших партнеров из вузов Китая. На открытии форума приняли участие представители Ижевского государственного технического университета им. Т.М. Калашникова, Удмуртского государственного аграрного университета, Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им. В. Г. Короленко и Ижевской государственной медицинской академии.

Форум организован при поддержке Правительства Удмуртской республики. Соорганизатором является Корпорация развития бизнеса Удмуртской республики. Программа форума включает в себя конференцию, круглые столы, тренинги, деловые игры и биржу контактов для студентов и позволяет обсудить широкую повестку формирования образовательной политики в республике, выстраивания эффективных механизмов взаимодействия вузов, предприятий и органов власти и реализацию вузами социальной миссии в развитии региона.

С приветствием к участникам обратился заместитель министра экономики Республики Алексей Братухин, генеральный консул КНР в г. Казань Сян Бо, руководитель отдела совместных образовательных программ Даляньского университета г-жа Се Цзяси. Украсило открытие творческое приветствие студентов УдГУ, изучающих китайский язык, и китайских студентов, обучающихся в ИжГТУ. Ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, сопредседатель Ассоциации университетов ПФО РФ и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР «Волга-Янцзы» с российской стороны Сергей Дмитриев познакомил с деятельностью Ассоциации. Также прозвучали доклады вузов о текущих задачах научно-образовательного сотрудничества и представителей бизнеса об опыте привлечения иностранных студентов к развитию внешнеэкономической деятельности.

Форум продолжит свою работу 18 апреля. Более подробно с программой форума можно ознакомиться на сайте vk.cc/cwfBiK.

Больше фотографий с первого дня форума – в альбоме: vk.cc/cwfD48.

Россия Китай 1 (2) Россия Китай 2 (2) Россия Китай 3 (2) Россия Китай 4 (2) Россия Китай 5 Россия Китай 6 Россия Китай 7 Россия Китай 8 Россия Китай 9 Россия Китай 10