В УдГУ в очном формате состоялся День открытых дверей «Поступай правильно!»

В УдГУ в очном формате состоялся День открытых дверей «Поступай правильно!» для учащихся 9 и 11 классов школ города Ижевска и их родителей.

Университет первым в России объявил правила приёма в вузы на 2023 год. Встреча прошла в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Эксперты Приёмной комиссии рассказали самое важное:

• Правила приёма 2023: особенности, нововведения.
  • Выигрышная стратегия вложения аттестата: куда подать заявление и оригинал?
  • Секреты выбора ЕГЭ: успешная комбинация.
  • Ответили на вопросы.

Секретарь приёмной комиссии УдГУ Туркевич Андрей Львович отметил, что в 2023 году ЕГЭ будет основным принципом приёмной кампании. Поэтому подготовке к ЕГЭ нужно уделить особое внимание. Результаты этого экзамена понадобятся при поступлении в государственные и частные вузы на бюджетные и платные места. Выбор предметов ЕГЭ завершится 1 февраля 2023 года. На некоторых специальностях предусмотрены дополнительные испытания. Например, рисунок и живопись на «Декоративно-прикладном искусстве» или «Дизайне», сочинение и презентация портфолио – на «Журналистике».

В 2023 г. в УдГУ количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета – 1431. Проходной балл пока неизвестен, т. к. он определяется по итогам зачисления.

Приём документов в вуз начнётся 20 июня 2023 г. На творческие и спортивные направления завершится 18 июля (ориентировочно), для тех, кто поступает только по ЕГЭ, – 25 июля.

С 2023 г. при зачислении в вуз вводится система «приоритетов». При подаче заявления вы сами будете определять приоритетность направлений.

Напомним, что УдГУ – крупнейший центр высшего образования Удмуртии. Сегодня в его 13 институтах обучается около 15 тысяч студентов по инженерным, гуманитарным, педагогическим и экономическим программам.