Визит экспертов ФГАНУ «Социоцентр» в ведущий вуз Удмуртской Республики

Сегодня в рамках визита экспертов ФГАНУ «Социоцентр» в УдГУ в формате прямого диалога состоялась установочная сессия и проблемная дискуссия, в которой участие приняла вся команда трансформации университета. В рамках стратсессии были обозначены цели и задачи ПАС. Руководители базовых и сквозных процессов программы презентовали экспертной группе достижения ключевых политик вуза и стратегических проектов, составляющих основу модели развития вуза до 2030 года.

В состав экспертной группы ФГАНУ «Социоцентр» вошли начальник управления науки Пермского национального исследовательского политехнического университета Волегов Павел Сергеевич, и.о. начальника управления научно-исследовательских работ (УУНиТ) Абдулнагимов Ансаф Ирекович и проректор по инновационному развитию Ульяновского государственного университета Шабалкин Дмитрий Юрьевич.

Ректор УдГУ, председатель Совета ректоров вузов Удмуртии Мерзлякова Галина Витальевна отметила, что визит экспертов «Социоцентра» - отличная возможность для команды университета, чтобы проработать собственные проекты.

• Мне хочется, чтобы мы чётко понимали, каким мы видим университет к 2030 году, какой будет роль вуза в социально-экономическом развитии нашего региона и наше место в системе высшего образования не только в рамках региона, но и в масштабах Российской Федерации. Мы не должны замыкаться в рамках университета. Мы идём дальше.

О ходе реализации программы развития экспертам рассказали руководители стратегических проектов вуза. По итогам сессий участники «Приоритет-2030» получили рекомендации для актуализации программ развития. Напомним, что в 2022 году в УдГУ реализовывается 5 стратегических проектов. Сейчас вуз концентрируется на трёх наиболее успешных. Среди них: Центр смарт-компетенций цифровой трансформации УР», «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы», «Удмуртия в глобальном культурном пространстве». Каждый проект имеет значение для развития Удмуртской Республики и реализуется совместно со стратегическими партнёрами вуза.

Кроме того, сегодня в ходе визита эксперты «Социоцентра» посетили объекты университета, имеющих связь со стратегическими проектами вуза. Эксперты познакомились с членами команд и более подробно с каждым проектом, проанализировали результаты реализации программы развития университета, оценили перспективы достижения целей и определили ключевые риски, стоящие перед их реализацией.

Завтра работа экспертов будет выстроена непосредственно в проектных группах.