СлабовидящимСлабовидящим

Визит Т.Ю. Чураковой в УдГУ

Прошёл визит заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики Чураковой Татьяны Юрьевны в Удмуртский государственный университет. Цель визита – оценка работы вуза и знакомство со всеми структурами и институтами университета, знакомство с участием и реализацией национальных и федеральных проектов «Успех каждого ребёнка», Академическое стратегическое лидерство «Приоритет-2030» . Представлены такие проекты, как Точка кипения УдГУ и Дом научной коллаборации им. В.И. Вернадского.

На встрече преподаватели УдГУ и директора институтов познакомили Татьяну Юрьевну с направлениями подготовки вуза, достижениями наших студентов, программами дополнительного образования, перспективными и популярными программами Дома научной коллаборации «Старт» и «Роста» , где школьники и студенты занимаются разработкой индивидуальных проектов. Обсудили работу институтов УдГУ.

Кроме того, прошла встреча и знакомство с Волонтёрским Центром и Советом Студенческих Объединений, где руководители рассказали о том, как проходила работа на протяжении этого года, достижениях и планах.

В завершение дня работы в университете состоялось совещание с директорами институтов, в рамках которого обсудили открытие Центра компетенций Soft Skills в УдГУ на базе площадки «Россия – страна возможностей», которое состоится 8 сентября, участие вузов в Федеральном проекте Министерства науки и высшего образования «Передовые инженерные школы», направленное на повышение качества жизни граждан и выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Татьяна Юрьевна отметила, что сейчас одна из главных задач, поставленных перед вузами – повышение конкурентоспособности на фоне всех вузов Российской Федерации, необходимо определить, какое место занимают наши региональные вузы и на что важно обратить внимание. У нас есть большая заинтересованность в том, чтобы развивать вузы республики, быть вовлечёнными в то, чем занимаются университеты, создавать рабочие места и формировать кадры. Кроме того, у нас общая задача по уменьшению оттока абитуриентов и студентов из региона. Также перед вузами поставлена цель по созданию мощных научно-образовательных и учебно-методических Центров, которые были бы конкурентоспособны на мировом уровне.

Татьяна Юрьевна поблагодарила коллег за погружение в работу вуза. Планируется и дальше проводить подобные встречи. Для нас это очень важно, поскольку они свидетельствуют о включении университета в региональную повестку развития.

Чуракова Чуракова2 Чуракова3 Чуракова4 Чуракова5 Чуракова6 Чуракова7 Чуракова8