Всероссийская научная конференция с международным участием «LV Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых учёных» стартовала в УдГУ

Участие в конференции примут студенты и молодые учёные из более чем 30 городов России и Казахстана. Отметим, что конференция проходит в рамках ряда мероприятий, посвящённых полувековому юбилею Камско-Вятской археологической экспедиции.

Начало конференции положило пленарное заседание, где с приветственными словами к участникам выступили: директор Института истории и социологии УдГУ Вострокнутов Сергей Иванович, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Мельникова Ольга Михайловна, старший преподаватель кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, к.и.н. Перевозчикова Светлана Александровна, проректор по молодёжной политике и социальному развитию Колзина Алла Леонидовна. С приветственными адресами в онлайн-формате выступили: председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Гагкулев Руслан Григорьевич и основатель Камско-Вятской археологической экспедиции, профессор Голдина Римма Дмитриевна.

С докладами на пленарном заседании выступили Мельникова Ольга Михайловна, к.и.н, профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ Черных Елизавета Михайловна и директор Института естественных наук Кашин Алексей Александрович. Благодарностями были награждены участники организационного комитета «LV Урало-Поволжской археологической конференции студентов и молодых учёных».

В рамках первого дня конференции прошла работа нескольких секций: Урало-Поволжье в эпоху камня, Урало-Поволжье в эпоху нового времени, Урало-Поволжье в эпоху палеометаллов, Урало-Поволжье в эпоху раннего железного времени.

Завершением первого дня конференции стал вечер гитарной песни.