Всероссийская научно-практическая конференция

15 ноября 2019 года в ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровое развитие экономики и социальной сферы Удмуртской Республики: актуальные вопросы и роль высшей школы». Соорганизаторами конференции выступили Министерство образования и науки УР, Министерство информатизации и связи УР, Национальный центр цифровой экономики МГУ имени М. В. Ломоносова. В работе конференции приняли участие более 100 руководителей и специалистов предприятий и организаций, органов государственного и муниципального управления, работников системы образования. С приветствием к участникам конференции обратились ректор ФГБОУ ВО «УдГУ» Г. В. Мерзлякова, зам. министра информатизации и связи УР М. А. Фоминов, директор АУ УР «РЦИиОКО» Н. К. Медведева. Работа конференции началась с подписания соглашения о сотрудничестве между УдГУ и Национальным центром цифровой экономики МГУ имени М. В. Ломоносова, который является Центром компетенций НТИ в области больших данных. Соглашение заключено в рамках реализации проекта «Вернадский-Удмуртия». Оно предусматривает сотрудничество сторон в формировании Центра компетенций цифровой экономики в УдГУ, проведение совместного исследования процессов цифровизации Удмуртии, разработку и реализацию образовательной программы по цифровой экономике для обучающихся УдГУ, взаимодействие по ряду других совместных проектов. С основным докладом на пленарном заседании выступил заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики Михаил Александрович Фоминов. Выступление было посвящено новой Концепции цифрового развития Удмуртской Республики. Прозвучали также доклады представителя Регионального центра инжиниринга (г. Пермь) О. Н. Пономарева по вопросу аудита цифровой готовности предприятий, ведущего специалиста Национального центра цифровой экономики МГУ имени М. В. Ломоносова М. А. Часовикова об актуальных трендах цифрового развития предприятий реального сектора.

На секции «Проблемы и перспективы цифрового развития УР» рассматривались вопросы цифровизации базовых отраслей экономики и социальной сферы региона. Специалисты УдГУ представили свои наработки по таким направлениям, как создание цифровых моделей для промышленных предприятий; современные форматы подготовки IT – специалистов; системная инженерия; защита организаций от рисков цифровой трансформации; развитие компетенций Future Skills в сфере цифрового моделирования для швейной промышленности и др. Заместитель генерального директора Корпорации развития УР В. И. Смирнов дал информацию о форматах взаимодействия бизнеса с Корпорацией, в том числе в контексте цифрового развития.

На секции «Цифровой университет для цифровой экономики: актуальные вопросы цифровизации системы образования» была представлена модель «Цифрового университета» в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики». Н. К. Медведева, директор АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования», сделала доклад «Цифровая образовательная среда: новые проекты и новые возможности учителя». Другие выступления участников были посвящены применению цифровых образовательных технологий в УдГУ и возможностям трансляции данного опыта в системе образования региона.

Конференция цифровизация 1 Конференция цифровизация 2 Конференция цифровизация 3