С 25 по 27 октября в Ижевске пройдет Всероссийский форум с международным участием «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве».

На форуме будут представлены предварительные итоги работы Удмуртского государственного университета в стратегическом проекте «Удмуртия в глобальном культурном пространстве», направленном на развитие и продвижение национального декоративно-прикладного искусства, удмуртской филологии, бренда региона территории и внутреннего туризма. Проект «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Афиша форума (квадрат)

В программе Форума:

• 25 октября, 10:00-13:00 – торжественное открытие в Государственном Совете УР: приветственные слова от председателя Государственного Совета УР Владимира Петровича Невоструева, председателя Правительства УР Ярослава Владимировича Семенова, председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Константиновны Смирновой.
  • 25 октября – секция «Удмуртия – пространство межкультурного диалога». Дом дружбы народов (многофункциональный зал). Секция посвящена инновационному опыту Удмуртском Республики в гармонизации межнациональных отношений и реализации государственной национальной политики в условиях региона.
  • 25-26 октября – секция «Удмуртский язык в современном социокультурном контексте». Национальная библиотека УР. Тематическая площадка форума представит удмуртский язык, историю, традиционную и профессиональную культуру удмуртов в туристической индустрии УР.
  • 25-26 октября – секция «Национально-региональный компонент в искусстве, культуре, образовании». Учебно-научная библиотека УдГУ. На площадке форума будет проведена выставка победителей конкурса молодых дизайнеров / конструкторов одежды, а также состоится презентация «Бодьинский позумент».
  • 26-27 октября – секция «Тенденции развития внутреннего въездного туризма в Удмуртской Республике». Учебно-научная библиотека УдГУ. Секция форума посвящена развитию научно-популярного и студенческого туризма в Удмуртской Республике, будет проведена серия мастер-классов по созданию маршрутов научно-популярного туризма от представителей Российского государственного университета туризма и сервиса.
  • 26 октября – секция «Социально-культурные коды регионов в контексте медиасферы и связей с общественностью». Точка кипения УдГУ (библиотека УдГУ, ауд. 410). На площадке форума будет организована конференция, посвященная этнокультурному ландшафту журналистики регионов, рекламе и PR в брендинге регионов, цифровой трансформации региональных медиа.

Подробная информация о программе форума – на сайте forum2023.udsu.ru.