Вторую неделю УдГУ радуют ребята из «Менделеевских классов»

Ведущие специалисты УдГУ и студенты вуза провели с ребятами 9-10 классов лабораторные работы «Качественные реакции на ионы в растворе» и «Решение экспериментальных задач на распознавание органических веществ». Кроме того, юных менделеевцев ждали два практических занятия – «Биохимия растений» и «Техническое творчество».

Отметим, «Менделеевские классы» направлены на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, формирование ранней профориентации школьников. В рамках программы предусмотрены выездные мероприятия для знакомства с преподавателями и научными центрами участников консорциума.

Для УдГУ проект «Менделеевские классы» является совместный проектом Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», РХТУ им. Д. И. Менделеева и вузов-партнёров консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Консорциум создан в целях разработки внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов.