СлабовидящимСлабовидящим

Защита дипломов прошла у студентов на базе кафедры безопасности жизнедеятельности

В период с 17 по 21 апреля 2023г. на базе кафедры безопасности жизнедеятельности была проведена работа ГЭК по защите выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» по двум профилям «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Безопасность в нефтегазовом комплексе».

Комиссия в числе преподавателей кафедры профессора д.т.н. Иванова Ю.В., доцента к.т.н. Свинцовой Н.Ф., генерального директора АНО «Центр повышения квалификации» Вахрушев Г.Е., и председателя комиссии заместителя начальника отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства социальной политики и труда УР Кузнецова В.Н. оценила качество работ, докладов и умение ориентироваться в материале, отвечать на вопросы студентов, а также подтвердили готовность выпускников к работе по выбранному направлению подготовки.

Особое внимание в практико-ориентированных докладах студентов, будущих специалистов по техносферной безопасности, было уделено анализу условий труда на рабочих местах, анализу состояния технических средств на опасных производственных объектах, подбору технических средств защиты, позволяющих снизить вредное воздействие производственных факторов, снизить риски проявления опасностей и развития аварийных ситуаций на различных объектах, в т.ч. нефтегазовой отрасли. Предложенные решения подтверждены были расчетами, графической визуализацией проектов, лабораторными и производственными испытаниями.

Комиссией работодателей было отмечено высокое качество докладов студентов и их ориентированность на решение реальных технических задач производства, подтверждена актуальность к внедрению ряда предложенных проектов.

По направлению «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» были выделены следующие работы с темами:

  • Улучшение условий труда на рабочем месте термиста в ООО «Авангард-Нефтесервис» с проектом и обоснованием производственных испытаний конструкции подъемного механизма закалочной корзины;
  • Повышение безопасности труда оператора листоштамповочного пресса по акустическим факторам; Улучшение условий труда на рабочем месте лаборанта химического анализа отделения УПН «Малореченская»;
  • Использование альтернативных СИЗ при проведении сварочных работ в замкнутых пространствах;
  • Использование барокомплекса для проведения водолазных работ;
  • Разработка мероприятий по улучшению условий труда электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Механик»;
  • Разработка мероприятий по повышению эффективности действий пожарного подразделения при тушении пожаров.

По направлению «Безопасность в нефтегазовом комплексе» на первом выпуске данной направленности подготовки были выделены следующие работы с темами:

  • Реконструкция нагревательной системы парового турбогенератора замкнутого цикла;
  • Улучшение условий труда рабочих в лаборатории химико-аналитического контроля в ООО «Газпром добыча Надым»;
  • Разработка программного обеспечения для расчета профессионального риска в нефтегазовом комплексе;
  • Улучшение условий труда оператора котельной на предприятии ООО «Удмуртская птицефабрика».

Защита дипломов