Заседание Консорциума состоялось в УдГУ в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»

10 марта 2023 года состоялось заседание консорциума «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона» Программы развития УдГУ в рамках «Приоритет-2030».

Его участниками стали заместитель министра образования и науки УР И.Г. Крохина; проректор по научной работе и региональному развитию здравоохранения ИГМА Е.А. Кудрина; проректор по образовательной деятельности и молодежной политике УдГАУ С.Л. Воробьева; ректор Института развития образования Н.А. Сударикова; директор Регионального образовательного центра одаренных детей» Р.Р. Бякова; директор Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие» А.А. Федюкин; исполнительный директор Технопарка «Нобель» А.В. Кондратьев; заместитель директора Академии «Калашников» С.М. Чигвинцева; директор Центра опережающей профессиональной подготовки УР Е.А. Емельянова; заместитель директора Ижевского нефтяного научного центра Н.О. Вахрушева; заместитель ген. директора по экономике и финансам Н.Л. Ценева; заместитель ген. директора по персоналу ОАО «Элеконд»; Я.И. Созонова; директор лицея №14 Н.В. Тарасенко; руководитель PR ГК «Римера» Н.О Ананичев.

Посыл встречи озвучила заместитель министра образования и науки УР И.Г. Крохина: «Главный капитал для развития региона – человек. И необходимо создавать социальные, финансовые, трудовые условия для удержания этого «капитала» в республике. Инициатива УдГУ работать в консорциуме, объединяя усилия для решения этой проблемы, ценна и актуальна».

Команда УдГУ подготовила краткий, но яркий отчет о ходе и результатах реализации Программы развития УдГУ в 2021-2022. Основные моменты представила ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова. Проректор по ИЦОСиПО П.М. Ходырев рассказал о сотрудничестве в рамках консорциума «ИКУРР» в 2022 г. по направлению «Интеграция талантов».

Участникам встречи были представлены проекты, которым необходимо активное взаимодействие с партнерами:

• о платформе университетского технологического предпринимательства в УдГУ (С.В. Радыгина);
  • о развитии научно-образовательной коллаборации УдГУ и ИГМА в сфере биологии и медицины в рамках территориального консорциума» (Сергеев В.Г.);
  • о «зеленой экономике» и «биоэкономике замкнутого цикла» (И.Л. Бухарина);
  • о Центре аддитивных технологий, в котором разработана и реализуется модель взаимодействия с промышленными предприятиями УР (М.Д. Кривилев).

В обсуждение разных аспектов работы консорциума включились участники встречи.

Заседание завершило предложение ректора УдГУ Г.В. Мерзляковой: «Возможности УдГУ гораздо шире, многие проекты сегодня не были озвучены. Предлагаю проводить рабочие совещания чаще, чем 1 раз в год. У Консорциума огромный потенциал, который важно реализовать».

Итогом встречи стало принятие проекта решения Президиума Консорциума «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона».