«Зелёный код» и законотворчество

29 марта состоялся День Удмуртского государственного университета в Государственном Совете Удмуртской Республики. Университет представил законодателям региона практически все направления своей работы в федеральной программе «Приоритет-2030». Они нацелены на решение актуальных задач республики и страны.

Об этом шёл разговор на встречах по секциям постоянных комиссий Госсовета УР с кураторами стратегических проектов и руководителями подпроектов в рамках «Приоритета-2030». Постоянная комиссия ГС УР по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды обсуждала тему «"Зелёный код": вопросы совершенствования нормативной базы в области озеленения городов и сельских поселений УР».

Об её итогах говорит Ирина Леонидовна Бухарина, доктор биологических наук, профессор, куратор проекта «Зелёный код», подпроекта стратегического проекта УдГУ «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы»:

– У нас был очень конкретный вопрос. Уже два года мы работаем в проекте «Зелёный код», сотрудничая с Общественной палатой Ижевска и административными структурами городами. Речь идёт об инвентаризации и паспортизации зелёных насаждений, создании автоматизированной информационной системы для целей управления зелёным фондом Ижевска. Об этом проекте я докладывала на Общественной палате УР, где он получил высокую оценку.

Выполняя работы последовательно, мы поняли, что необходим республиканский закон о зелёных насаждениях. Обсуждение этой идеи проходило ранее на совместной встрече специалистов УдГУ и Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска, Общественной палаты города Ижевска, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР. Все структуры заинтересованы в разработке республиканского закона и понимают его важность и необходимость. Именно этот вопрос – о нормативных документах в области охраны и содержания зелёных насаждений – мы обсудили на встрече с комиссией Госсовета УР.

На круглый стол мы пришли командой единомышленников из 8 человек: трое представителей УдГУ (И.Л. Бухарина, директор ИГЗ, А.Г. Ковальчук – руководитель Инжинирингового центра развития передовых технологий УдГУ, А.Л. Бажайкин – к.юрид.н., доцент кафедры гражданского права ИПСУБ, член Общественной палаты г. Ижевска); Е.С. Бунтов – руководитель Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска, С.С. Романов – начальник Управления охраны окружающей среды и проектной деятельности Минприроды УР, А.Е. Корытцев – зам. начальника правового управления Администрации города Ижевска, А.М. Бадица – председатель Общественной палаты г. Ижевска 7-го созыва, Е.А. Серебренникова – член Комиссии по развитию гражданского общества ОП г. Ижевска.

На комиссии Госсовета вопрос о зелёных насаждениях городов и сельских поселений прежде не обсуждался – нам задавали очень много вопросов по зелёному фонду, правилам ухода за ним, его содержанием и распределению ответственности: кто за что должен отвечать?

Отвечая на вопросы, мы сразу обозначали проблемы. Каждый из нашей группы высказался: специалисты УдГУ – о проекте, общественники – о соцопросе. Проект закона мы также предварительно обсуждали, поэтому наша задача состояла в том, чтобы чётко и аргументировано обозначить те вопросы, которые требуют урегулирования на республиканском уровне. В Госсовете мы представили обоснование необходимости РЗ с юридическими, социальными, экономическими аспектами. Председатель комиссии Г.С. Крылов, подводя итоги нашей встречи отметил, что мы делаем большое дело, вопрос актуальный, и такой закон необходим. Разработку проекта РЗ (поскольку зелёное строительство связано с экологическими каркасами, охраной окружающей среды и климатической повесткой) может инициировать и разрабатывать Минприроды в рамках Федерального Закона «Об охране окружающей среды». Представитель Минприроды УР отметил, что Министерство готово возглавить рабочую группу по разработке проекта закона. Было решено провести первое заседание рабочей группы в апреле 2023 г.

Таким образом, начинается юридическая работа по разработке проекта РЗ в соответствие с нормативными документами по процедуре подготовки законопроектов. Безусловно, мы учтем опыт регионов: такие законы разработаны примерно в 20 субъектах страны. Есть опыт положительный и не очень удачный. Узнав, что в Ижевске действует программа «Зелёный код», к нам обратились специалисты Администрации города Кирова – у них сходные проблемы с зелёным хозяйством города: с инвентаризацией и паспортизацией насаждений, системой учёта и управления зелёным фондом города, они также понимают необходимость разработки РЗ о зелёных насаждениях. Они готовы к сотрудничеству с нами.

У нас конкретная цель для достижения нужных нам результатов, и то, что мы получили возможность обсудить её в Госсовете, это очень удачное стечение обстоятельств. На этом этапе мы нашли полное понимание всех сторон. Уже есть план действий, и в апреле на встрече рабочей группы по разработке проекта РЗ о зелёных насаждениях мы обсудим роль и задачи каждого участника рабочей группы.

Также хотелось бы отметить, что наиболее активным участником проекта «Зелёный код Ижевска», безусловно, является наш университет. В области озеленения и зелёного строительства мы можем влиять на социальные, экологические и экономические траектории развития нашего города Ижевска и республики, как того и требует программа «Приоритет-2030».

секция бухариной