Знакомство с удивительным миром природы

Скоро мы встречаем Год кролика, но символ года – живое существо, и о нём (или о его родственниках по семейству) можно задать много вопросов: почему, например, у зайца мех такой пушистый, а кожа тонкая? Так природа позаботилась о том, чтобы зайцы могли спастись от хищников. Если схватит волк, то лучше лишиться кусочка кожи, чем жизни. Такие занимательные факты слушали в декабре на мастер-классе «Крылья, ноги и хвосты» пятиклассники из с. Октябрьское Завьяловского района. Необычайно интересное знакомство с миром животных проводил Алексей Александрович Дерюгин, директор Центра довузовского образования УдГУ.

Зимняя тема позволяет рассказать о том, как приспособились звери и птицы к суровым условиям природы. Ребята узнали, почему у животных разный мех, какие перья у птиц, для чего им такой природный окрас, ноги, когти и лапы. В сравнении с зайцем у кабана, наоборот, кожа толстая, мягкий подшёрсток и очень жёсткая щетина. Следующим моментом обсуждения стали перья и крылья птиц, лапы, ноги и когти. И не просто обсуждение – этот мех, эти копыта, когти и перья можно было взять в руки и рассмотреть. Природные экспонаты – обязательный элемент мастер-класса, который начинает теоретический курс занимательного естествознания, предложенный УдГУ. На нём дети работают и с ботаническими, метрологическими и другими, не менее интересными экземплярами. Центр довузовского образования УдГУ предлагает продолжить занятия школьникам, которых интересуют все эти «почему?»

20221220 121201